Главная Новости

ЮНИСЕФ Польша – мы помогаем детям Оставайтесь на связи с нами Спасибо

Опубликовано: 26.10.2023

Южный Судан переживает худший в мире продовольственный кризис. Если не принять немедленных мер, в ближайшем будущем 50 000 детей умрут от голода. Драматическая борьба со временем продолжается! Но не думайте сейчас об этой ужасающей цифре, подумайте о том одном голодающем ребенке, который ждет вашей поддержки. Используйте наш сайт, чтобы сделать пожертвование, которое спасет ему жизнь.

В развивающихся странах почти каждый третий ребенок недоедает. В данном случае термин «недоедание» означает «нарушение структуры или функций организма, вызванное невозможностью обеспечить с пищей необходимое количество энергии и/или питательных веществ» (Словарь пищевых терминов, 2001).

Статистика тревожит: ежегодно из-за недоедания умирает 5 миллионов 600 тысяч детей, 27% (146 миллионов) детей до 5 лет в развивающихся странах недоедают, 10% (58 миллионов) детей до 5 лет в развивающихся странах страдают от голода. Голод является одновременно следствием и причиной бедности. Недоедание не позволяет обществам полностью реализовать свой потенциал. Недоедающие дети более восприимчивы к инфекциям. Голод может нанести необратимый вред организму и затормозить дальнейшее развитие ребенка. Даже такие распространенные заболевания, как диарея и респираторные инфекции, могут стать причиной смерти. Недоедание является причиной более половины всех смертей детей в возрасте до 5 лет во всем мире.

Низкий вес ребенка при рождении увеличивает риск смерти в первые месяцы жизни. Выжившие дети имеют ослабленную иммунную систему и более склонны к развитию хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца. Женщины, живущие в бедности и недоедании, рожают слабых и больных детей. Таким образом, проблема голода и связанных с ним заболеваний становится болезнью поколений. Хорошо питающиеся женщины сталкиваются с меньшими рисками во время беременности и родов, что обеспечивает здоровое и адекватное умственное и физическое развитие их детей. Хорошо питающиеся дети лучше учатся в школе, имеют шанс вырасти здоровыми людьми и дать своим детям лучший старт в жизни.

Голод и недоедание в мире

В развивающихся странах каждый четвертый ребенок (27%) имеет недостаточный вес (146 миллионов детей). Почти три четверти из них проживают в 10 странах: Индии, Бангладеш, Пакистане, Китае, Нигерии, Эфиопии, Индонезии, Демократической Республике Конго, Филиппинах и Вьетнаме. Во всем мире около 20 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдают от тяжелой острой недостаточности питания (SAM). Миллион из них умирают каждый день!

За период 1990-2004 гг. процент детей с пониженным весом не изменился. Отсутствие прогресса в этой области и одновременный рост численности населения означают, что число недоедающих детей фактически увеличилось.

Лечение неполноценного питания в развивающихся странах

Около 80% детей, страдающих острой недостаточностью питания, можно лечить дома. Такая терапия может оказать существенное влияние на здравоохранение данной страны и спасти тысячи детей от смерти. Самый простой способ – использовать готовое к употреблению лечебное питание (РУТФ). Это специально разработанные продукты, которые можно легко употреблять детям старше 6 месяцев. Эти продукты не требуют использования воды, что значительно снижает появление вредных бактерий. Благодаря этому их можно безопасно хранить при комнатной температуре, а также в местах с плохими гигиеническими условиями. Этот вид терапии можно проводить дома, а еду могут подавать неквалифицированные люди, например, родители. Лечение должно сопровождаться препаратами, защищающими детский организм от инфекций. Технология производства готового лечебного питания (РУФТ) очень проста и может быть реализована в любой стране даже с минимальной промышленной инфраструктурой.

rss