Главная Новости

ГЕРБ может сменить министров только в том случае, если сформирует правительство в другом формате

Опубликовано: 26.10.2023

Кирилл Петков

Во многих муниципалитетах ГЕРБ и ДПС поддерживают одного мэра – между ними начинает происходить консолидация как одного политического образования. Возможно, они чувствуют себя сильнее, когда они вместе, как мы с DB, сказал сопредседатель ПП

Есть только один путь, чтобы произошли изменения в правительстве - чтобы ГЕРБ сказала: мы хотим сформировать правительство с "Възраждане", БСП и ДПС, и мы меняем форму. Мы не согласимся ни на что, во что не верим. Если у нас есть критика по поводу мартовской ротации министра, мы можем ее поднять.

Об этом заявил сопредседатель "Продолжаем перемены" Кирилл Петков на Нова ТВ.

Мы верим премьер-министру Денкову, министру финансов, министру регионального развития, министру спорта, что дело движется в правильном направлении, - прокомментировал Петков критику лидера ГЕРБ Бойко Борисова в адрес отдельных министров.

На вопрос, критикует ли PP-DB работу министра иностранных дел Марии Габриэль в отношении Шенгена, Петков пояснил, что позиция Австрии по отношению к Болгарии несправедлива. Реально через Болгарию идет всего 2% миграционного потока в Австрию, и они это знают. И мы поняли, что, к сожалению, Болгарию и Румынию используют для реформирования Шенгена и МИД должен активизировать свою деятельность. «Это рекомендация нам всем работать вместе, потому что нам предстоит решать не нашу проблему, а европейский вопрос», — пояснил он.

Что я вижу, путешествуя по Болгарии, так это то, что произошло между ПП и ДБ, тот же процесс происходит между ГЕРБ и ДПС. Например - в Монтане, Тырговиште, Пазарджике, Велинграде - они поддерживают мэра. Между ГЕРБ и ДПС начинает происходить консолидация как одного политического формирования и во многих местах, сказал Петков. «Они, вероятно, чувствуют себя сильнее, когда вместе, как мы с DB», — добавил он.

У меня нет проблем, когда некоторые принимают пиар за реформы, в которые я верю, - ответил Петков на вопрос, стал ли Пеевский спикером правительства. Но в пятницу они хотят устроить цирк, добавил он.

Петков еще раз подтвердил, что депутаты от партии "Продолжаем перемены" - "Демократическая Болгария" не пойдут в пятницу в парламент на встречу по "Лукойлу", которую просит ГЕРБ.

Это дым или пыль в глазах людей перед местным голосованием. Я несколько понимаю коллег из ГЕРБ - у многих их кандидатов больше мандатов, и как они могут объяснить, что в Ловече, например, нет воды. А им нужна тема, чтобы отвлечь внимание перед выборами, пустить пыль в глаза, - прокомментировал Петков.

Делян Добрев использует это как оружие черного пиара. И единственный для него вопрос – где пропали 27 копеек. Когда я был премьер-министром, говорили о левче, сейчас это 73 цента. Постараюсь сделать это темой следующих нескольких дней.

Единственная тема - министр финансов направил "Лукойлу" обращение - не пытаться за счет старых убытков использовать их для покрытия новых налогов. Это около 540 млн. Он сообщил коллегам из ГЕРБ и ДПС, что уже сделал это. Это старые потери, которые они пытаются использовать, чтобы остановить выплату новых налогов - сначала на покрытие убытков, потом на уплату налогов, пояснил Петков. И Асен Василев ясно дал им понять, что этого не может произойти, потому что в прошлом году они уже однажды сдались.

Они не заплатят 540 миллионов во вторник – они не будут использовать свои потери, чтобы избежать будущих налогов. Внезапно стало 1,5 млрд. Тогда - это 73 цента. И вдруг вся тема – вместо того, чтобы говорить о проблемах с сантехникой, о плохих тротуарах, мы говорим об этом, – пояснил Петков.

10 лет во время управления ГЕРБ они платили налоги в ноль левов. А при нашей администрации впервые заплатили более 40 миллионов, добавил сопредседатель ПП.

Мы абсолютно едины в том, что эта компания должна платить все налоги, и я уверен, что НРА сделает все необходимое. Эти деньги будут вложены в какой-то фонд, и мы придумаем, как это сделать правильно, добавил он.

Он не слышал об американо-турецком консорциуме. Что может случиться - как перенести собственность в Италию, ведь у самих Лукойлов, если война продолжится, возникнут проблемы с поиском российской нефти. Есть рыночные силы, которые заставляют их думать об альтернативах, потому что сейчас они почти полностью работают на российской нефти. Альтернативу должен найти любой - будь то азербайджанец или кто-то другой, сказал Петков.

На вопрос, известно ли ему о стремлении Болгарии приобрести нефтеперерабатывающий завод, он пояснил: «В прошлом году их продажи были близки к 4 миллиардам долларов, а это значит, что это очень серьезные инвестиции, и я не знаю, есть ли у кого-нибудь возможность отказаться от них». такие деньги, чтобы купить нефтеперерабатывающий завод. С нашей точки зрения, это личное дело. Единственное, что важно со стороны государства – кто бы ни вошел, если такая сделка будет заключена, должна быть прозрачность. Потому что важно, чтобы откуда-то появился не очередной Гинка, а крупный инвестор.

ГЕРБ и DPS должны усвоить, что когда мы говорим «Нет», это «Нет». Мы можем вместе работать над важными делами, но когда мы говорим, что не будем участвовать в предвыборном цирке, нас не могут заставить. Чего они до сих пор не могут понять, так это того, что они работают с нами только в том случае, если мы верим и они не могут нас заставить, кто бы ни призывал - Борисов, Пеевский, этого не будет, - прокомментировал сопредседатель ПП.

rss