Главная Новости

У 300 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ПРОБЛЕМА С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ: доктор Жаркович рассказал, что может нарушить ее работу

Опубликовано: 27.10.2023

Фото: Shutterstock, Printscreen/RTS

Щитовидная железа он играет множество важных ролей в организме человека. В случае нарушения его работы функции подвергаются особой опасности. мозг. Темой Международной недели щитовидной железы в этом году во всем мире является наследственный фактор риска.

фото: Шаттерсток

Заболеваниями щитовидной железы страдают более 300 миллионов человек во всем мире. По оценкам, каждый десятый житель Сербии страдает заболеванием щитовидной железы. Врачи указывают, что необходимо проходить профилактический осмотр один раз в год.

«Гормоны щитовидной железы в первую очередь регулируют работу мозга, обеспечивая его нормальное развитие, поэтому, если у вас не будет достаточного количества гормонов сразу после рождения, произойдет серьезная задержка в росте и развитии», - сказал RTS профессор Милош Жаркович, эндокринолог.

Он добавил, что в этом плане наши педиатрические службы проводят хороший скрининг. Также щитовидная железа отвечает за регулирование обмена веществ. Он ускоряет или замедляет его, воздействует на мышцы...

фото: Принтскрин/РТС

«Если у вас слишком много гормонов щитовидной железы, вы умрете, если у вас слишком мало гормонов щитовидной железы, конечно, в долгосрочной перспективе — вы умрете снова», — говорит профессор.

Он указывает, что «больше всего страдает мозг» при нарушении работы этой железы.

«Мозг вообще плохо функционирует, ни с большим, ни с малым. Если у вас много гормонов щитовидной железы, так называемый тиреотоксикоз, появляется нервозность, расстройства мышления, потеря веса, тремор и сердцебиение. Если это будет продолжаться очень долго, это приведет к тереотоксическому сердцу, когда сердце в конечном итоге сдастся, и тогда это может закончиться очень плохо», - предупреждает профессор Жаркович.

фото: Принтскрин/РТС

Однако он говорит, что, к счастью, таких серьезных случаев в последние десятилетия не произошло, поскольку постдиагностика находится на повышенном уровне.

Однако по многим причинам число пациентов, у которых наблюдаются некоторые проблемы с щитовидной железой, увеличивается. В мире, как и в нашей стране, увеличивается число случаев рака этой железы, и среди больных становится больше детей, хотя, как говорит профессор, надо учитывать, что отчасти такая ситуация является из-за лучшей диагностики. Однако в большинстве современных стран наблюдается снижение числа людей, имеющих проблемы с функционированием щитовидной железы.

фото: Шаттерсток

«У нас есть проблема, потому что в нашей среде есть эндокринные разрушители. Что касается аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, то примерно 60 процентов причин – генетика, а 40 процентов – условия окружающей среды. Таким образом, заболевания щитовидной железы передаются по наследству. Если он есть у одного участника, велика вероятность, что он будет и у другого», — объясняет профессор.

К факторам внешней среды относятся количество доступного йода, селена, железа, микровеществ некоторых текстильных изделий, радиация...

Заболевания щитовидной железы чаще встречаются у женщин по нескольким причинам, но, безусловно, важно, чтобы люди с симптомами обращались к врачу. Среди симптомов — проблемы с концентрацией внимания, настроением, понижение голоса...

фото: Принтскрин/РТС

Таблетки, хирургия, радиоактивный йод...

При раннем выявлении заболевания можно обеспечить адекватное и успешное лечение.

«Гипотиреоз вообще, когда железа вообще не работает, — смертельное заболевание. Живет долго, но в конце концов умирает. Вы даете одну маленькую таблетку — и у вас здоровый пациент, а маленькая таблетка стоит очень дешево», — объясняет профессор.

«С другой стороны, мы можем лечить гипертиреоз, мы можем использовать лекарства, иногда мы даже можем его вылечить, если нет – у нас есть радиоактивный йод и операция. Наконец, что касается рака щитовидной железы, то с одной стороны, это самый простой вид рака, где 90 процентов этих раковых заболеваний можно вылечить только хирургическим путем и ничего не делать. "К сожалению, есть худший анапластический рак, при котором выживаемость составляет шесть месяцев, и мы ничего не можем сделать", - сказал гость РТС.

фото: Принтскрин/РТС

Несколько месяцев назад Клинический центр Сербии получил самое современное оборудование для лучшей диагностики функционирования щитовидной железы. Это облегчает работу персонала и помогает пациентам, в том числе, точнее определить необходимость оперативного лечения.

Что касается профилактики, профессор Жаркович утверждает, что важно регулярно проверять людей, имеющих генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям, связанным с щитовидной железой, затем людей с аутоиммунными заболеваниями и людей старше 45 лет. Лабораторные анализы также желательны один раз в год.

(Курир.рс/РТС)

Бонусное видео:

02:53

Институт психического здоровья находится на постоянной связи с родителями

Курьер
rss