Главная Новости

Аллергия на пылевых клещей, симптомы и лечение

Опубликовано: 27.10.2023

Аллергия на пылевых клещей, симптомы и лечение

Известно, что аллергия на клещей беспокоит многих людей в течение всего года, независимо от времени года. Около 12 миллионов человек в мире имеют проблемы с дыханием и страдают астмой, что является лишь одним из последствий воздействия современных людей на различные внешние аллергены, в том числе, конечно же, на пылевых клещей, которые в изобилии присутствуют в ближайшем окружении.

Такого вида аллергии невозможно избежать, ведь они повсюду вокруг нас и умеют доставлять множество проблем. Тем не менее, полезно знать симптомы аллергии на пылевых клещей и то, как вы можете помочь и облегчить себе жизнь. В следующем тексте вы можете прочитать, как можно провести лечение.

АЛЛЕРГИЯ НА КЛЕЩЕЙ И ДОМАШНЮЮ ПЫЛЬ

Доказано, что повышенная чувствительность к пылевым клещам является одним из основных факторов риска развития астмы. Аллергены пылевых клещей создают в нашей дыхательной системе микроскопические поры, которые обеспечивают беспрепятственный проход другим аллергенам и способствуют развитию новых аллергий, что дополнительно влияет на состояние здоровья.

Клещи домашней пыли – небольшие существа длиной около четверти миллиметра. Они замерзают в воздухе, когда мы пылесосим, ​​ходим по ковру или вытряхиваем постельное белье. Чтобы избавиться от этих крошечных существ в вашем доме, помните о своем образе жизни. Они предпочитают температуру до 26 C и комфортны при влажности выше 70 процентов. Они не могут выжить в холодных и сухих местах. Они любят есть омертвевшую кожу домашних животных и людей. Вероятно, даже сегодня на вашей коже обитает около миллиона клещей. Чешуйки омертвевшей кожи на ковре, кровати и мебели — для них вкусная закуска. Наибольший риск заражения клещами происходит в постели, поэтому в спальне необходимо соблюдать меры предосторожности, а помочь в этом может регулярная стирка простыней.

Аллергия на пыль и пылевых клещей достигает своего пика в июле и августе, и аллерген в больших количествах сохраняется в пыли до конца зимы. Аллергия на пылевых клещей часто связана с астмой, экземой и ринитом. А симптомы аллергии, как известно, возникают в течение всего года, причем их выраженность наиболее высока осенью или зимой в условиях повышенной влажности.

СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИИ НА КЛЕЩЕЙ СЫПЬ И чихание

Если вы постоянно чихаете, у вас слезятся глаза, у вас заложен нос или насморк, у вас сухой кашель, возможно, вы страдаете аллергией на пылевых клещей. Люди с аллергией часто больше всего страдают дома, и их симптомы часто ухудшаются во время или сразу после уборки пылесосом и вытирания пыли. В процессе очистки частицы пыли могут разбудиться, и нам будет легче их вдыхать. Известно, что пылевые клещи, как и все другие сильные аллергены, вызывают характерные аллергические симптомы, такие как:

1. Сыпь – крапивница

Он поражает поверхностный слой кожи в виде красных бугорков с бледным центром, что сопровождается неприятным зудом и появляется на любом участке тела. Лечение аллергии на пылевых клещей включает в себя удаление возбудителя и его устранение. А используемые препараты – из группы антигистаминных препаратов.

2. Конъюнктивит и аллергический ринит.

О конъюнктивите мы уже писали и вы можете прочитать это на нашем портале. Характеристиками аллергии на пылевых клещей являются: насморк или заложенность носа, зуд, чихание, красные и слезящиеся глаза. Используемая терапия заключается в применении антигистаминных препаратов, таких как глюкокортикоиды.

3. Астма

Астма — хроническое воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, проявляющееся затруднением дыхания с хрипами и болями в груди, которые могут пройти спонтанно или под действием терапии.

4. Подошвенный дерматит.

Подошвенный дерматит – это аллергическая реакция на домашнюю пыль и клещей, поражающая ладони и стопы. А проявляется это зудом, сухостью кожи, покраснением и шелушением кожи.

Аллергия на клещей и пыль также может привести к проблемам со сном.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ ДОМА

Аллергию на домашнюю пыль и пылевых клещей можно лишь уменьшить, но не устранить полностью. Часто даже этого может быть достаточно, чтобы заметить разницу. Большую часть усилий по борьбе с клещами следует направить на ту часть дома, где вы проводите большую часть времени и где больше всего пыли, т.е. в комнаты и гостиную. Невозможно предсказать, выиграет ли кто-то от этих мер, но попробовать стоит.

  • Необходимо поддерживать температуру ниже 20 С, а влажность воздуха ниже 50 процентов, поскольку, как мы уже говорили, влага благоприятствует клещам. Используйте осушитель, так как он поможет вам избавиться от лишней влаги в доме. Кроме того, в тех домохозяйствах, где есть кондиционер, обычно наблюдается меньшее количество клещей, чем в тех домохозяйствах, где нет кондиционера. Регулярно чистите кондиционеры и меняйте фильтры.
  • Стирайте все постельные принадлежности при температуре 60 градусов по Цельсию или выше, так как это поможет уменьшить аллергию на пылевых клещей. Если стирать при более низкой температуре, вы только растворите аллергены, а клещи выживут. Лучше всего делать это один или два раза в неделю, если вы хотите предотвратить возникновение аллергии на пылевых клещей.
  • Если есть возможность, уберите из спальни все ковры или воспользуйтесь пылесосом от пылевых клещей с высокой фильтрацией (хепа-фильтры). То же самое сделайте со шторами.
  • Уберите все ковры с бетонного пола, поскольку такие полы являются ловушками для влаги, в которых размножаются пылевые клещи и плесень.
  • На рынке есть продукты, которые распыляют на ковер для уничтожения пылевых клещей, они очень эффективны, но следует соблюдать осторожность при их использовании, если вы страдаете респираторными симптомами, и их не рекомендуется использовать в местах, где играют дети.
  • Регулярно стирайте матрасы,матрасы, подушки и кровать. Откажитесь от перьевых подушек и замените их противоаллергенными.
  • Регулярно меняйте постельное белье, минимум раз в неделю.
  • Необходимо знать, что моющие средства и отбеливатели не смогут уничтожить этих маленьких хищников.
  • Регулярно проветривайте помещение, где вы находитесь.
  • Плюшевые игрушки, которые нельзя стирать при 60 градусах, можно раз в месяц поместить в полиэтиленовый пакет и оставить в морозильной камере минимум на 12 часов, а затем постирать в стиральной машине при соответствующей температуре.
  • Еженедельно протирайте все поверхности, края шкафов, подоконники.

Комнатные растения обогащают пространство, но если их слишком много поливать и не удалять сухие и увядшие листья, может развиться плесень, способная спровоцировать аллергическую реакцию. Танец т.е. споры, попав в землю, легко распространяются. В качестве профилактики советуем осмотреть ваши комнатные растения и срезать засохшие листья. Не переливайте, хорошо бы под каждый горшок подложить коврик.

Домашние животные могут быть большими врагами для людей, страдающих аллергией. Хотя волосы сами по себе не являются аллергеном, они очень часто могут быть пусковым механизмом, поскольку собирают другие аллергены, такие как омертвевшие клетки кожи, пыльцу и пыль, а также белки, содержащиеся в слюне животных. Не допускать домашних животных в спальню рекомендуется, но это также не решает проблему полностью, поскольку аллергены, исходящие от ваших питомцев, с потоком воздуха распространяются по всему дому.

Регулярно делайте уборку в доме, но помните, что не существует такой уборки, которая могла бы полностью предотвратить появление пылевых клещей, но так вы сможете хотя бы снизить количество аллергенов.

Аллергия на пылевых клещей у детей встречается всё чаще.

Сегодня дети более подвержены аллергии, чем раньше. Мы не можем повлиять на некоторые триггеры аллергии, но мы можем, по крайней мере, попытаться предотвратить их, например, аллергию на пылевых клещей. Первое, что нам нужно сделать, это выяснить, что вызывает аллергию, чтобы предотвратить контакт нашего ребенка с аллергеном.

Вот несколько вещей, которые можно сделать, чтобы уменьшить симптомы аллергии на пылевых клещей:

1. При уборке пылесосом ребенка-аллергика следует удалить из комнаты и после уборки оставить комнату проветриваться не менее чем на 20 минут.

2. Никогда не держите домашних животных в одном помещении с детьми, страдающими аллергией.

3. Избегайте курения, поскольку табачный дым может серьезно усилить реакцию людей, страдающих аллергией на клещей.

4. Регулярно проветривайте помещение.

Источник: Здравайлепа

rss