Главная Новости

Барич о все более распространенной проблеме - зависимость от физических упражнений

Опубликовано: 27.10.2023

Проблема зависимости от физических упражнений присутствует примерно у восьми процентов населения. Аналогичная международная цифра оказалась и в Хорватии. Навязчивые физические упражнения не имеют официального диагноза, что не означает, что проблемы не существует. Напротив, оно довольно широко распространено среди представителей обоих полов.

Мы говорили об этом с проф. Кандидат наук. Рената Барич с факультета кинезиологии в Загребе. Профессор Барич недавно представил эту тему на конгрессе, посвященном проблемам питания у мужчин «У мужчин тоже есть то же самое», проходившем в Психиатрической клинике Св. Иван в Загребе.

Когда-то зависимость от физических упражнений была связана исключительно со спортсменами, преимущественно экстремальными видами спорта. Это было интерпретировано как химическая зависимость от эндорфинов.

Психологическая зависимость

Однако со временем выяснилось, что это скорее психологическая, а не химическая зависимость. Даже сегодня оно гораздо более распространено. Инфраструктура лучше, люди больше тренируются, и проблема касается и игроков-любителей. Императив внешнего вида и оценки самооценки с его помощью сегодня важен. Поэтому многие прибегают к занятиям спортом, чтобы лучше выглядеть. Это одна из причин, присутствующая как у спортсменов, так и у игроков-любителей. Точно так же развитие технологии тренировок способствовало и тому, что спортсменов стало больше, потому что сегодня, помимо своего основного вида спорта, спортсмен может заниматься еще двумя-тремя видами спорта, чтобы быть лучше в своем основном виде спорта, - поясняет проф. Барич, также спортивный психолог.

Хотя это не засекреченный диагноз, как определить, что у кого-то есть такая проблема?

Эти спортсмены, в отличие от здоровых спортсменов, на самом деле никогда не бывают удовлетворены своими тренировками. Физические упражнения занимают ведущую роль в жизни, и вокруг них строится ежедневный график. А когда происходит что-то непредвиденное или тренировка проводится не так, как человек себе представлял, то появляются такие симптомы, как тревога, угрызения совести и т. д.

Похоже, каждая зависимость влияет на повседневную жизнь и окружение пациента. Как ее лечить?

Это очень сложно на уровне принятия. Сопротивление этих людей ужасно велико. Они все скажут, как ты завидуешь, потому что он заботится о себе и все такое. У них есть ряд защитных механизмов, и через них действительно сложно пробиться. Образование нужно для того, чтобы люди знали, как оно существует. Огорчает то, что это золотые монеты фитнес-индустрии, и это теперь вопрос этики. Потому что одержимость физическими упражнениями не идет в сторону здоровья, так как имеет массу побочных эффектов и сопутствующих заболеваний, от изменений мышц и костей до психологических и психических проблем. Вам обязательно нужен другой тип тренировок, уменьшите интенсивность, частоту, объемы и помощь психотерапевта или психолога, который позаботится об эмоциональной стороне.

rss