Главная Новости

Столбняк – причины, симптомы, вакцинация и меры профилактики

Опубликовано: 27.10.2023

Столбняк – причины, симптомы, вакцинация и меры профилактики

Столбняк – серьезное, остро заразное заболевание, вызванное бактериямиКлостридия столбняка,который производит токсин — тетаноспазмин, мощный токсин, который влияет на нервную систему пациента и функцию мышц, вызывая мышечные спазмы, проблемы с глотанием и дыханием и может даже привести к смерти.

Столбняк не передается от человека к человеку но бактерия попадает в организм через повреждения кожи или слизистых оболочек ,через загрязненную рану, особенно если раны более глубокие. Лекарства от этого заболевания не существует, поэтому важна профилактика. путем регулярной вакцинации против столбняка .

Причина столбняка

Возбудителем столбняка является бактерия Clostridium tetani . Эта бактерия встречается в виде спор повсюду в окружающей среде, в земле, пыли, экскрементах животных (споры – это устойчивая, неактивная форма бактерий, и таким образом бактерия годами выживает в неблагоприятных условиях и ждет, пока она проявит себя). достичь более благоприятных условий для его развития и воспроизводства). Споры могут попасть в наш организм через повреждения кожи и слизистых оболочек и условия без кислорода (анаэробные условия), такие как те, которые встречаются в более глубоких ранах (например, колотые раны, когда мы наступаем на гвоздь и т.п.), особенно благоприятны для спор. Когда споры достигают раны, в благоприятных для них условиях они активируются и начинают размножаться и производить токсин – тетаноспазмин что вызывает мышечные спазмы и скованность.

Наибольший риск заражения столбняком у людей, не привитых регулярно согласно календарю прививок или если с момента последней вакцинации прошло более десяти лет (так называемая вакцина АНА-ТЕ).

Любая рана, даже самая маленькая, может представлять риск заражения столбняком особенно если рана грязная и споры попадают в среду без кислорода (более глубокие раны). Люди, у которых есть:

  • нечистые раны – загрязнены почвой, удобрениями (например, травмы при работе в саду)
  • комфортные раны – например, укол шипа или когда человек наступает на гвоздь
  • В коже осталось инородное тело – например, растрескивание
  • использовать нестерильные инструменты и иглы (внутривенные наркоманы)
  • подвергаются большему риску диабетики люди, имеющие хронические незаживающие или инфицированные раны, люди, пьющие препараты, подавляющие иммунную защиту.
  • серьёзные травмы – внешние переломы, ожожит ,ушибы частей тела («размозжения»), раны с некрозом (омертвением тканей)
  • стоматологические процедуры и хирургические операции они также могут вызвать столбняк, если не используются стерилизованные инструменты (бедные страны, незаконные аборты).

Симптомы столбняка

Время инкубации (время от попадания бактерий в организм до появления симптомов) можно от 3 до 21 дня ,и чаще всего около 8 дней.

Симптомы столбняка вызваны токсином тетаноспазмин который вырабатывается бактерией Clostridium tetani при попадании в рану, в благоприятных для ее размножения условиях. Тетаноспазмин является нейротоксином - поражает нервную систему, то есть нервы, которые контролируют мышцы и вызывает спазмы и ригидность мышц . Наиболее распространенной формой является генерализованный столбняк, который начинается постепенно в мышцах челюсти и в течение 2 недель распространяется на мышцы всего тела.

Симптомами столбняка являются:

  • спазмы и ригидность (ригидность) мышц челюсти
  • невозможность открыть рот
  • напряжение и спазм лицевых мышц – вызывающий неестественную улыбку – шир.. Рисус сардоникус
  • трудности с жеванием и глотанием
  • скованность и болезненные спазмы мышц шеи
  • спазмы мышц живота
  • головная боль
  • температура и потоотделение
  • колебания давления и пульса
  • опистотонус – приступы болезненных генерализованных спазмов, продолжающихся несколько минут, с выкручиванием шеи и спины, окоченением ног, сгибанием рук к груди и сжатием кулаков – этот тип приступа может быть спровоцирован легкими раздражителями, такими как прикосновение, звук или свет
  • затруднение дыхания, особенно при приступах генерализованных судорог.

Столбняк может привести к смерти с частотой от одной до двух смертей на десять больных.

Лечение столбняка

Специфического лекарства для лечения столбняка не существует . Лечение состоит из тщательного заживления раны и поддерживающего ухода. терапия для облегчения симптомов и поддержания дыхания и сердечной функции до тех пор, пока заболевание не пройдет самостоятельно, а учитывая тяжесть заболевания и возможный летальный исход, лечение проводят в отделениях интенсивной терапии.

Используемые препараты:

  • HIG – человеческий противостолбнячный иммуноглобулин. — готовые антитела, которые вводятся больному с целью нейтрализации столбнячного токсина, еще не успевшего связаться с клетками нервной системы
  • седативные средства – препараты, успокаивающие и снимающие мышечные спазмы.
  • антибиотики
  • вакцина против столбняка
  • поддержка дыхания, респиратор
  • препараты для контроля сердечного ритма.

Лечение и выздоровление от столбняка могут длится до месяца .

Профилактика столбняка

Правильно очистив рану, мы можем снизить риск столбняка, но единственным безопасным методом профилактики столбняка является вакцинация .

Очистка ран

Сразу после получения травмы важно тщательно промыть рану, очистить ее от грязи и инородных тел, нанести дезинфицирующее средство, возможно, мазь с антибиотиком. Затем рану следует накрыть марлей или пластырем, чтобы защитить ее от грязи.

Применение HIG

Если человек не уверен, был ли он привит от столбняка или это более глубокая и нечистая рана, врач оценит, следует ли человеку немедленно получить HIG-антитела против столбнячного токсина в качестве профилактической меры.

Вакцина против столбняка

Вакцинация против столбняка – самая надежная защита от этого заболевания. Во многих странах, в том числе и у нас, оно введено как обязательное. календарь прививок . Первую противостолбнячную вакцину младенцы получают в составе комбинированной вакцины 6 в 1 в возрасте двух, четырех и шести месяцев, затем в возрасте одного года, а затем в виде вакцины АКДС в пятилетнем возрасте и в виде вакцины DT в 8-м классе начальной школы. Согласно календарю прививок все лица старше 60 лет должны быть ревакцинированы против столбняка.

В зрелом возрасте, если человек, получивший ранение риск развития столбняка, рекомендуется немедленно сообщите об этом своему семейному врачу для проверки прививочного статуса человека (когда была сделана последняя прививка). Затем при необходимости сразу проводят прививку, а именно:

  • если это человек, привитый 5 лет назад тогда прививка не нужна
  • если это из прошло от пяти до десяти лет с момента последней прививки от столбняка, вакцинация проводится одной дозой (вакцина АНА-ТЕ)
  • если это из с момента последней прививки прошло более 10 лет, необходимо по оценке раны ввести человеку HIG и противостолбнячную вакцину

Столбняк – серьезное инфекционное заболевание, которое может угрожать жизни человека, поэтому мы рады, что можем защитить себя с помощью вакцинации. Прививка от столбняка включена в календарь обязательных прививок и благодаря этому сегодня в Хорватии болеют этим заболеванием редко.

В последние несколько лет в Хорватии столбняком заболевают менее 5 человек в год. В слаборазвитых странах и в странах, где не проводится систематическая вакцинация, это заболевание представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения из-за тяжелых форм заболевания и высокой смертности.

rss