Главная Новости

Смертность в Словакии снова снизилась, меньше людей умерло даже от самой распространенной причины в долгосрочной перспективе

Опубликовано: 27.10.2023

Эту статью загрузил для вас AI.

В третьем квартале 2023 года в Словакии умерло меньше людей, чем год назад. Число смертей также было ниже по сравнению со средним многолетним значением до пандемии Covid.

Как заявил директор департамента статистики населения Статистического управления Словацкой Республики Зузана Подманицка, На более низкий уровень смертности в основном влияет меньшее число людей, умерших от наиболее частой причины смерти в отдаленном периоде - болезней системы кровообращения.

Значительно меньше людей умерло в группе людей трудоспособного возраста. Единственной группой населения, в которой число смертей все еще превышало допандемические значения более чем на 10 процентов, были молодые пожилые люди в возрасте до 75 лет.

Причины смерти за третий квартал

С июля по сентябрь 2023 года умерло почти 12,3 тысячи человек, что на 11,7 процента меньше человек (на 1,6 тысячи) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом смертей было на 2,8 процента меньше, чем в среднем за пять лет 2015-2019 годов до начала пандемии. Это следует из предварительных данных о количестве умерших и причинах смерти за третий квартал 2023 года, опубликованных на данный момент Статистическим управлением Словацкой Республики.

Самую большую группу умерших составили пенсионеры в возрасте 65 лет и старше, на их долю пришлось 77 процентов всех умерших (9,5 тысяч человек). Если пожилые люди старше 75 лет умерли почти на четыре процента меньше, чем до пандемии, то в группе более молодых пожилых людей (от 65 до 74 лет) этот показатель был на 14 процентов больше.

Число смертей на 100 000 жителей снизилось до 905 смертей. В третьем квартале прошлого года он представлял собой значение 1024 смертей на 100 тысяч жителей, а в среднем за тот же период последних пяти лет перед пандемией он находился на уровне 929 смертей. Таким образом, общий уровень смертности был ниже среднего показателя за пять лет до пандемии во всех трех кварталах этого года.

Число смертей снизилось

Число смертей в группе людей трудоспособного возраста (от 15 до 64 лет) существенно снизилось даже в третьем квартале 2023 года. Оно снизилось более чем на десятую часть в годовом исчислении и даже на 15 процентов по сравнению с пятилетним. в среднем за год. В этой возрастной категории умерло около 2,7 тыс. человек.

Число смертей снизилось в годовом исчислении во всех регионах Словакии. В семи регионах их количество было ниже даже по сравнению со средним показателем до пандемии, только в Прешовском районе оно совсем немного превысило пятилетний средний показатель.

Принимая во внимание размеры регионов по количеству жителей, общий уровень смертности был самым низким в Братиславском и Прешовском краях с числом смертей около 800 на 100 000 жителей, т.е. значительно ниже, чем в среднем по Словакии, поскольку в целом, что составило 905 человек. Хуже всего ситуация сложилась в районах Нитры и Банскобистрицы, где уровень смертности достиг более 1000 смертей на 100 000 жителей.

Заболевания дыхательной системы

С начала 2023 года наиболее частая причина смерти в Словацкой Республике в течение длительного времени – болезни системы кровообращения, на долю которых приходилось 44 процента смертей (5,4 тысячи человек) в период с июля по сентябрь. снижение общей смертности.

Их число сократилось на 14 процентов в годовом исчислении и на восемь процентов по сравнению со средним показателем до пандемии. Второй по распространенности причиной смерти стали опухоли, доля которых в общем числе смертей незначительно увеличивается третий квартал подряд, составляя на данный момент 29 процентов.

В годовом исчислении число смертей от этой причины выросло на пять процентов и по сравнению со средним показателем до пандемии более чем на два процента. Всего в третьем квартале от опухолей умерло 3,5 тысячи человек.

Третьей по распространенности причиной смерти стали болезни органов дыхания, на долю которых приходится почти семь процентов всех смертей. Эта причина смерти также способствовала снижению смертности в годовом исчислении, которая оказалась на 28 процентов меньше, чем в прошлом году.

В результате заражения COVID-19 в период с июля по сентябрь текущего года умерло всего 19 человек, тогда как за аналогичный период 2022 года их было 324. С долей 0,2 процента от всех смертей COVID-19 вошел в число наиболее опасных причины, которые лишь незначительно влияют на уровень смертности.

rss