Главная Новости

Фицо не будет голосовать за какие-либо санкции против России, пока не будет представлен анализ их последствий для Словакии

Опубликовано: 27.10.2023

27.10.2023 (SITA.sk) –

обновлено 26 октября, 10:49

Глава вновь назначенного правительства Роберт Фицо (Смер-СД) подчеркнул, что он не будет голосовать за какие-либо санкции против России, если на столе не будет анализа их воздействия на Словакию. Об этом он заявил на заседании парламентского комитета по европейским делам. Это произошло перед отъездом премьер-министра на двухдневный саммит Евросоюза (ЕС) в Брюссель.

Еще по теме: Правительство Фицо (коалиция Смер-СД, Хлас-СД и СНС)

Он добавил, что предложение о дальнейших санкциях должно быть предложено странами Балтии."Если санкции будут такими, что они причинят нам вред, то я не вижу смысла поддерживать даже ссылку", заявил Фицо. При этом он запросит дополнение к такому анализу.

Разминирование и больницы помогут больше

Фицо проинформировал членов комитета, что особое внимание саммита будет сосредоточено на помощи Украине. Он подчеркнул, что среди стран-членов до сих пор нет консенсуса относительно того, стоит ли представителю ЕС начинать переговоры с украинской стороной о гарантиях безопасности для нашего восточного соседа.

Фицо заявил, что пока эта тема находится на обсуждении, он будет поддерживать идею о том, что ЕС должен быть одним из главных создателей плана для Украины. Фицо также хочет сосредоточиться на гуманитарной и гражданской помощи Украине.

«В чем разница между госпиталем и разминированием за 20 миллионов евро и снарядами за 20 миллионов евро? Я говорю большой. А разминирование и больницы помогут Украине гораздо больше, чем пули", - заявил премьер-министр. a-aputovou.mp4

Он не согласен с решением Израиля проблемы

В то же время Фицо утверждает, что осудил нападения ХАМАС на Израиль, но в то же время он не согласен с тем, что Израиль решит эту проблему путем"сравняния с землей сектора Газа и убийства тысяч мирных жителей».

"Мы делаем все, чтобы это было не за счет мирного населения, но мы признаем право Израиля принимать жесткие меры против подобных атак, которые появляются в данной ситуации", - заявил премьер-министр.

Посмотреть фотогалерею статьи:

Президент Чапутова назначила новых министров правительства Роберта Фицо (фото)

Еще по темам: Правительство Фицо 2023 – 2027 (коалиция Смер-СД Хлас-СД СНС), помощь Украине, Председатель партии Смер-СД, Премьер-министр Словацкой Республики, Российско-украинский конфликт, Санкции против России

Источник: SITA.sk - Fico не будет голосовать за какие-либо санкции против России, пока не будет представлен анализ воздействия на Словакию © SITA Все права защищены.

rss