Главная Новости

Число смертей с июля по сентябрь было ниже, чем год назад

Опубликовано: 27.10.2023

Число смертей с июля по сентябрь было ниже, чем год назад

Братислава, 26 октября 2023 г. (TASR/HSP/Фото: Pixabay)

В третьем квартале с июля по сентябрь в Словакии умерло почти 12,3 тыс. человек, что на 11,7 процента меньше, чем год назад. При этом это было на 2,8 процента меньше значений среднепятилетнего показателя с 2015 по 2019 год до начала пандемии. Это следует из предварительных данных о количестве умерших и причин смерти за третий квартал, опубликованных в четверг Статистическим управлением (ŠÚ) Словацкой Республики

фото иллюстрации

"С начала этого года на более низкий уровень смертности в годовом сравнении и в то же время по сравнению со средним за пять лет, помимо спада пандемии, повлияло и меньшее число заболевших. смертей из-за самой частой в долгосрочной перспективе причины смерти - болезней системы кровообращения", - сказала Зузана Подманицка, директор Департамента статистики населения Словацкого национального статистического управления.

Число смертей на 100 000 жителей снизилось до 905 смертей. Самую большую группу умерших составили пожилые люди в возрасте 65 лет и старше (77 процентов всех смертей). Число смертей снизилось в годовом исчислении во всех регионах Словакии.

Если принять во внимание размер регионов по количеству жителей, общий уровень смертности был самым низким в Братиславском и Прешовском регионах - около 800 смертей на 100 000 жителей. Хуже всего ситуация сложилась в регионах Нитра и Банскобистрица, где уровень смертности в третьем квартале составил более 1000 смертей на 100 000 жителей.

На болезни системы кровообращения пришлось 44 процента смертей в период с июля по сентябрь. Их число сократилось на 14 процентов в годовом исчислении и на восемь процентов по сравнению со средним показателем до пандемии. Второй по распространенности причиной смерти стали опухоли (29 процентов), доля которых в общем числе смертей незначительно увеличивается третий квартал подряд. Третьей по распространенности причиной смерти стали болезни органов дыхания, на долю которых приходится почти семь процентов всех смертей. Их было на 28 процентов меньше, чем в прошлом году. По сравнению со средним показателем за тот же период до пандемии их число увеличилось на один процент.

Сообщить об ошибке в статье Отправьте нам совет

Реклама

Предупреждение

Уважаемые читатели - спорщики. Согласно законам Словацкой Республики, мы обязаны по запросу правоохранительных органов предоставить им всю информацию, собранную о вас системой (IP-адрес, адрес электронной почты, ваши вклады и т. д.). преступное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом. В частности, что вы не публикуете сообщения расистского характера, разжигающие насилие или ненависть на основе пола, расы, цвета кожи, языка, веры и религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальности или этнической группе.,и т. д. Подробнее об обязанностях дебатёра вы можете узнать в правилах портала, которые обязан изучить каждый дебатёр и которые вы можете найти. здесь. Размещая сообщение в обсуждении, вы подтверждаете, что прочитали и поняли правила.

rss