Главная Новости

Данаил Димов: Мы будем работать над построением эффективной системы муниципального здравоохранения на территории столичного муниципалитета

Опубликовано: 28.10.2023

Данаил Димов – юрист, имеет степень магистра права Санкт-Петербургского университета. кл. Охридского», а также степень магистра экономики по специальности «Учет и контроль» UNSS. Его интересы лежат в области коммерческого права, права ЕС и финансов. Имеет многолетний опыт работы юристом и юридическим консультантом крупных международных компаний из ЕС, США и Китая. Он принимал непосредственное участие в управлении крупными коммерческими компаниями, занимающимися строительством и эксплуатацией объектов государственного значения в Софии – во главе коллектива, создавшего с нуля проект бывшего зала «Арена Армеец», исполнительный директор « Спортивная недвижимость компании «Болгарская армия» АД, строящей новый стадион ЦСКА, Председатель Совета директоров «Национальная спортивная база» АД. Имеет значительный опыт в сфере здравоохранения и в сфере защиты прав пациентов в Болгарии, предоставления инновационных методов лечения нуждающимся пациентам, а также в разработке различных моделей и правовой базы для лечения редких заболеваний.. Он является председателем правления Ассоциации «Наследственный ангионевротический отек» - организации по защите прав пациентов. Заместитель директора СБАЛ по детским болезням «проф. Иван Митев».

Муниципалитет Софии имеет широкую сеть муниципальных медицинских учреждений как для догоспитальной, так и для внутрибольничной помощи. Однако до сих пор столичный муниципалитет не может в полной мере использовать эту инфраструктуру здравоохранения, так как часть ее находится в плохом состоянии, ощущается нехватка кадров и она неконкурентоспособна с частными и государственными медицинскими учреждениями на своей территории.

Особенно остро стоит проблема нехватки квалифицированных медицинских специалистов в крупных школах на территории муниципального образования. Если мы откроем сайт столичного муниципалитета в разделе «Здоровье», то дословно прочитаем следующее: «Для защиты здоровья учащихся столичный муниципалитет открыл во всех школах кабинеты здравоохранения, где медицинские специалисты оказывают медицинскую помощь, контролируют здоровье студентов и работа по профилактике и предупреждению социально значимых заболеваний». Было бы замечательно, если бы это было правдой, но это хвастовство далеко от реальности.

Во-первых, медицинских специалистов не хватает даже в крупнейших столичных школах, а там, где они есть, это только специалисты здравоохранения - медсестры, в большинстве своем пенсионного возраста и без необходимого опыта в области здравоохранения детей. О работе по профилактике и профилактике в рамках школьного здравоохранения родители и учащиеся даже не смеют мечтать. По личному опыту могу сказать, что присутствие этих медицинских специалистов в школах, где они есть в большинстве случаев, носит лишь формальный характер и не приносит никакой пользы здоровью детей. Другой вопрос, что даже с чисто нормативной точки зрения медсестра без инструкций, предписаний и наблюдения врача не может применять какие-либо медицинские манипуляции или лечение. Такая ситуация в школах ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, особенно с хроническими заболеваниями, которые, если задуматься, большую часть времени проводят в образовательном учреждении. В результате всех этих формально выполненных обязательств столичного муниципалитета за последние годы в различных образовательных учреждениях умерли дети, которых можно было бы спасти, если бы в соответствующем медицинском учреждении присутствовали врачи-специалисты, которые оказали бы своевременную квалифицированную медицинскую помощь. нуждающемуся ребенку. Однако есть ли выход из этого тупика?!

При наличии значительной инфраструктуры здравоохранения ведущие факторы муниципалитета должны разработать четкую программу с целенаправленными конкретными мерами и гарантированным финансированием. От коалиции «Вместе за сильный муниципалитет» у нас есть проект такой программы, и в случае, если граждане Софии выразят нам вотум доверия и выберут нас представлять их в Муниципальном совете, мы обязуемся представить это для обсуждения и принятия решений. Я также кратко упомяну некоторые проблемы, выявленные в программе, и предлагаемые нами решения для них.

Прежде всего, это проблема нехватки подготовленных медицинских специалистов в школах и детских садах. Для решения данной проблемы предлагаем совместно с образовательными учреждениями запустить программу подготовки медицинских специалистов по подготовке кадров для работы в сфере охраны здоровья детей в муниципальных образовательных и лечебных учреждениях с предложением гарантированного трудоустройства. после окончания обучения с конкурентоспособными условиями труда и оплатой. Запуск обучения по оказанию первой помощи детям разного возраста среди сотрудников школы. Разработка проектов медицинского контроля посредством телемедицины в деятельности школьных/детских медицинских специалистов совместно с крупными специализированными детскими медицинскими учреждениями на территории столичного муниципалитета.

Во-вторых, необходимо значительно улучшить управление Муниципальными больницами, чтобы они стали конкурентоспособными с крупными частными и государственными медицинскими учреждениями на территории Софии. При специальной программе финансирования со стороны столичного муниципалитета за этими больницами должны быть закреплены функции и меры по реализации стратегии и политики муниципалитета в области здравоохранения, но реальными мерами и с осуществлением строгого контроля с его стороны! По этим направлениям могут быть предусмотрены инвестиции в новое оборудование, а также в обеспечение конкурентоспособных условий труда, с помощью которых можно привлечь видных специалистов для повышения эффективности медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения. В целях снижения смертности и сохранения здоровья и жизни граждан должна быть составлена ​​ежегодная программа профилактических осмотров жителей Софии и профилактики социально значимых заболеваний среди населения муниципалитета София - сердечно-сосудистых, инфарктов и инсультов. Эта программа должна ежегодно содержать конкретные обязательства для муниципальных учреждений здравоохранения, а их выполнение должно находиться под строгим контролем и увязываться с финансированием, предоставляемым им муниципалитетом.

Столичному муниципалитету также следует разработать, профинансировать и реализовать программы санитарного просвещения с целью повышения культуры здоровья посредством профильного обучения учителей, родителей и учащихся муниципальных школ.

Необходимо принять срочные меры по улучшению доврачебной помощи в муниципальных медицинских учреждениях доврачебной помощи, прекратив практику их деятельности в качестве простых арендодателей помещений, получающих доходы от арендной платы. Перед руководством этих учреждений догоспитальной помощи должны быть поставлены конкретные задачи по реализации политики столичного муниципалитета в области здравоохранения посредством реализации конкретных мер и действий по охране здоровья населения. Эти медицинские учреждения и их кадровый потенциал также могут быть использованы для построения функционирующей структуры школьного здравоохранения.

Мы из КП «Вместе за сильный муниципалитет», бюллетень № 13, обещаем усердно работать для достижения этих целей и построения функционирующей и эффективной системы муниципального здравоохранения на территории столичного муниципалитета!

Коалиция «Вместе за сильный муниципалитет» идет под 13-м номером в сводном бюллетене на выборах 29 октября, а я, Данаил Димов, имею предпочтение 101.

Купля-продажа голосов – преступление!

Кристиан Кирилов 27 октября 2023 г.
rss