Главная Новости

Табак и алкоголь как социальная проблема

Опубликовано: 28.10.2023

Табак и алкоголь как социальная проблема

Курение табачных изделий относится к числу наиболее серьезных известных факторов риска, влияющих на возникновение, развитие и течение целого ряда заболеваний. Половина заядлых курильщиков умирают в результате курения, причем половина из этих смертей происходит преждевременно, в продуктивном возрасте курильщиков, при этом эти курильщики теряют 20-25 лет жизни.

Эти заболевания и смертность можно предотвратить с помощью эффективных профилактических мер. Глобальная эпидемия курения привела к гибели 100 миллионов человек в двадцатом веке, и если не будут приняты эффективные профилактические меры, табак убьет миллиард человек в XXI веке. Увеличиваются затраты на лечение заболеваний, вызванных курением, не пренебрегают и другие факты: у курильщиков существенно выше время нахождения в нетрудоспособности и снижение производительности труда.

В Чехии курит примерно четверть взрослого населения (15+), а в результате курения ежегодно умирают более 17 000 человек.

По данным исследования 2007 года, 26,6% граждан Чехии в возрасте от 15 до 64 лет можно отнести к регулярным курильщикам, которые в настоящее время выкуривают более 1 сигареты в день. Если принять во внимание результаты, действительные для всего населения (включая старшую возрастную группу старше 65 лет, где распространенность курения существенно ниже), то доля курильщиков, выкуривающих не менее 1 сигареты в день, составит 24%. В долгосрочной перспективе можно констатировать, что пока не наблюдается тенденции, указывающей на снижение распространенности курения среди населения. Число курильщиков среди граждан Чехии относительно стабильно, и принятые до сих пор меры по борьбе с курением не способствовали снижению их числа. (SZÚ, Развитие распространенности курения – Отчет об исследовании, 2008 г.)

Пожары, вызванные горением сигарет, представляют собой отдельную главу. Помимо значительного материального ущерба, они приводят к многочисленным травмам и человеческим жертвам.По данным ГД HZS ЧР, в период 2003-2007 гг. в результате курения произошло 4578 пожаров, в результате которых погибло 102 человека и еще 415 человек. люди получили ранения.

Динамика распространенности курения среди населения в возрасте 15-64 лет в 1997-2007 годах (%)

Легенда: 1 – курильщик, выкуривающий в настоящее время не менее 1 сигареты в день.

2 – курильщик, выкуривающий в настоящее время менее 1 сигареты в день.

3- бывший курильщик, выкуривший за свою жизнь более 100 сигарет, но больше не курящий

4 – некурящий, выкуривший за свою жизнь менее 100 сигарет.

5- некурящий, который никогда не курил

Динамика потребления алкоголя на душу населения в Чехии в 1950–2006 гг.

Угроза, которую представляет эпидемия курения для болезней, последующей инвалидности и преждевременной смерти, является беспрецедентной. Только комплексная стратегия, направленная на отговаривание детей и молодежи от курения, защиту некурящих от вредного воздействия табачного дыма и предоставление всем курильщикам достаточной информации о влиянии курения на здоровье человека, может переломить эту серьезную ситуацию. Однако начинать действовать необходимо немедленно.

Клинико-эпидемиологические исследования показали, что алкоголь является токсичным веществом, оказывающим серьезное влияние на здоровье и участвующим в возникновении и течении более 60 заболеваний. В обществе действие алкоголя обычно воспринимается в связи с его влиянием на психику, т.е. с точки зрения его поведенческих и социальных последствий (агрессия, жестокое обращение и пренебрежение детьми и семьей, дорожно-транспортные происшествия и травматизм). Разумеется, несчастными случаями вред здоровью, связанный с употреблением алкоголя, не ограничивается.

и зависимость. Влияние алкоголя на здоровье наиболее выражено в области заболеваний пищеварительного тракта (цирроз печени, варикозное расширение вен пищевода, воспаление поджелудочной железы) и в области рака. Относительный риск развития рака полости рта и глотки, а также пищевода, гортани и печени очень высок при среднесуточном употреблении алкоголя 40 граммов и более у женщин и 60 граммов и более у мужчин (относительный риск > 3,6). ) (Примечание — в пинте пива содержится примерно 16 граммов алкоголя).

Влияние алкоголя на здоровье зависит от дозы алкоголя и продолжительности употребления. Проявления многих заболеваний появляются лишь спустя годы чрезмерного употребления. За рубежом и в Чехии есть работы, в которых количественно оценивается влияние алкоголя на смертность. Согласно последнему исследованию, после 2000 года алкоголь способствовал ежегодной смертности 7,6% среди мужчин и 4,2% среди женщин (Vrána 2007).

По потреблению алкоголя Чехия является одной из ведущих стран Европы и мира. В последние годы годовое потребление стабилизировалось, но на самом высоком уровне в истории — то есть на уровне 10 литров чистого спирта на жителя. Согласно недавним опросам, почти четверть взрослых мужчин Чехии употребляют алкоголь выше безопасного предела, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения. Для женщин это 11%. Опросы среди детей и подростков показывают, что чешские дети сравнительно рано вступают в контакт с алкоголем, а формы регулярного употребления алкоголя, в том числе частое употребление чрезмерных доз, среди них более распространены, чем среди сопоставимой по возрасту выборки из других стран.

Хотя среди непрофессионала и существует осведомленность о влиянии алкоголя на сознание и поведение, зачастую это поверхностная осведомленность, когда рискованными считаются только ситуации, связанные со значительным чрезмерным употреблением алкоголя. Совершенно недооценено употребление меньших доз алкоголя, когда концентрация алкоголя в крови еще не проявляется во внешней форме поведения, но уже влияет на психологические функции. Доказано, что даже при относительно низкой концентрации алкоголя происходит увеличение времени реакции и ухудшение рассудительности. Именно по этим причинам алкоголь вносит значительный вклад в общий уровень несчастных случаев (в Чехии его доля составляет около 10%) и, понятно, также в дорожно-транспортные происшествия.

Как развитие проблемного употребления алкоголя влияет на ход трудовой карьеры сотрудника (опубликовано SZÚ Прага, 2002)

Существует статистически доказанная связь между курением сигарет и рискованным употреблением алкоголя, и очевидно, что синергия этих факторов риска также отражается на медицинских и социальных последствиях. Когда мы упомянули количество пожаров, а также смертей в связи с курением, несомненно, что алкоголь способствовал некоторым из этих повреждений, что могло повлиять на необходимую осторожность в поведении.

Ущерб здоровью и социальный ущерб, причиняемый чрезмерным употреблением алкоголя, можно ограничить разумной алкогольной политикой, которая должна включать как меры, направленные на снижение доступности алкоголя, так и меры, направленные на снижение спроса. Эффект просвещения невозможно переоценить, но в случае с алкоголем его систематическая недооценка является социально безответственной.

Литература:

Врана К., Влияние алкоголя на смертность в Чехии. Демография, 2007 г., доступно по адресу: http://www.demografie.info/?cz.detail_clanku=8artcllD=496

Источник: Табак и алкоголь как социальная проблема, ОХТ и ПО тематически, 10/2008, стр. 1-2.

rss