Главная Новости

Значительно увеличивается число молодых словацких женщин с раком молочной железы: один район выделяется, обратите внимание на эти факторы!

Опубликовано: 28.10.2023

Число случаев рака молочной железы среди женщин в возрасте до 50 лет в Словакии в последние годы быстро растёт.В то же время в Братиславе заболеваемость на 80 процентов выше, чем в менее развитых районах восточной Словакии. На это указал Имрих Берта из Института анализа здоровья (IZA). Он отметил, что некоторые исследования связывают более высокую заболеваемость раком молочной железы с западным образом жизни.

Он добавил, что самая низкая заболеваемость наблюдается в районах Наместово, Стара Любовня, Сабинов и даже Вранов-над-Топлей."Это именно районы с очень высокой рождаемостью, и это может быть одним из факторов, влияющих на то, что в них очень низкая заболеваемость",уточнила Берта. Он отметил, что, по данным ряда исследований и организаций, такие факторы, как сидячая работа, отсутствие физических упражнений, диета, пожилой возраст при первой беременности, также повышают риск заболевания.

Анализ IZA показал, что, несмотря на более высокую заболеваемость раком молочной железы в Братиславе, уровень смертности ниже ожидаемого.По мнению Берта, это может быть связано с качественным медицинским обслуживанием и участием в маммографические обследования. «В Словакии 76 процентов пациенток живут более пяти лет после постановки диагноза, в Великобритании – 86 процентов, а в соседней Чехии – 81 процент. Выживаемость пациенток женского пола в отдельных районах мы видим корреляцию с участием в маммографическом скрининге и стоимостью диагностики», — сказал он.

Словакия занимает 34-е место по заболеваемости раком молочной железы на европейском уровне, седьмое по смертности, - пояснила Яна Траутенбергер Рикова, координатор скринингов Национального института онкологии (NOI). Она напомнила, что хотя заболеваемость в Чехии выше, чем в Словакии, по смертности чехи находятся на дне Европы.

"Смертность снизилась благодаря тому, что скрининг рака молочной железы в Чехии проводится уже 21 год", - подчеркнула она.В Словакии скрининг рака молочной железы проводится на проверенных маммографических рабочих местах, которых в настоящее время насчитывается 22, пояснила директор NOI Мария Речкова.

О важности профилактики также напоминают ассоциации пациентов. «Рак молочной железы – такое же заболевание, как и любое другое, его можно лечить и вылечить, если выявить на ранней стадии.Регулярное проведение не только самообследования, но и скрининговой маммографии каждые два года позволяет выявить ранние стадии рака, которые очень излечимы и сохранят много лет качественной жизни», — подвела итог радиолог и президент некоммерческого фонда «Ружова струзка» и «Европа Донна Словакия» Алена Каллайова. Ассоциация Amazon также помогает пациентам.

rss