Главная Новости

Случаи рака молочной железы значительно возрастают среди женщин в возрасте до 50 лет

Опубликовано: 28.10.2023

Случаи рака молочной железы значительно возрастают среди женщин в возрасте до 50 лет

Братислава, 27 октября 2023 г. (TASR/HSP/Фото: Pixabay)

Число случаев рака молочной железы среди женщин в возрасте до 50 лет в Словакии в последние годы быстро растет. В то же время в Братиславе уровень заболеваемости на 80 процентов выше, чем в менее развитых районах восточной Словакии. На это указал Имрих Берта из Института анализа здоровья (IZA). Он отметил, что некоторые исследования связывают более высокую заболеваемость раком молочной железы с западным образом жизни

фото иллюстрации

Он добавил, что самая низкая заболеваемость наблюдается в районах Наместово, Стара Любовня, Сабинов и даже Вранов-над-Топлей. "Это именно районы с очень высокой рождаемостью, и это может быть одним из факторов, влияющих на то, что в них очень низкая заболеваемость", - уточнила Берта. Он отметил, что, по данным ряда исследований и организаций, такие факторы, как сидячая работа, отсутствие физических упражнений, диета, пожилой возраст при первой беременности, также повышают риск заболевания.

Анализ IZA показал, что, несмотря на более высокую заболеваемость раком молочной железы в Братиславе, уровень смертности ниже, чем ожидалось. По мнению Берта, это может быть связано с качественным медицинским обслуживанием и участием в маммографических обследованиях. "В Словакии 76 процентов пациенток-женщин живут более пяти лет после постановки диагноза, в Великобритании - 86 процентов, а в соседней Чехии - 81 процент. Выживаемость самая высокая в Братиславском, Тренчинском и Трнавском регионах, а при анализе выживаемости пациентов в отдельных районах мы видим корреляцию с участием в маммографическом скрининге и затратами на диагностику", - сказал он.

Словакия занимает 34-е место по заболеваемости раком молочной железы на европейском уровне, седьмое по смертности, пояснила Яна Траутенбергер Рикова, координатор скринингов Национального института онкологии (NOI). Она напомнила, что хотя заболеваемость в Чехии выше, чем в Словакии, по смертности чехи находятся на дне Европы. "Смертность среди них снизилась, поскольку скрининг рака молочной железы в Чехии проводится уже 21 год", - подчеркнула она. В Словакии скрининг рака молочной железы проводится на проверенных маммографических рабочих местах, которых в настоящее время насчитывается 22, пояснила директор NOI Мария Речкова.

О важности профилактики также напоминают ассоциации пациентов. «Рак молочной железы — такое же заболевание, как и любое другое, его можно лечить и вылечить, если обнаружить на ранней стадии. Регулярное проведение не только самообследования, но и скрининговой маммографии раз в два года позволяет выявить ранние стадии рака, которые хорошо поддаются лечению и сохраняют многие годы качественной жизни", - резюмировала врач-рентгенолог и президент некоммерческого фонда Ружова Стужка. и Европа Донна Словакия Алена Каллаева. Ассоциация Amazon также помогает пациентам.

Сообщить об ошибке в статье Отправьте нам совет

Реклама

Предупреждение

Уважаемые читатели - спорщики. Согласно законам Словацкой Республики, мы обязаны по запросу правоохранительных органов предоставить им всю информацию, собранную о вас системой (IP-адрес, адрес электронной почты, ваши вклады и т. д.). преступное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом. В частности, что вы не публикуете сообщения расистского характера, разжигающие насилие или ненависть на основе пола, расы, цвета кожи, языка, веры и религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальности или этнической группе.,и т. д. Подробнее об обязанностях дебатёра вы можете узнать в правилах портала, которые обязан изучить каждый дебатёр и которые вы можете найти. здесь. Размещая сообщение в обсуждении, вы подтверждаете, что прочитали и поняли правила.

rss