Главная Новости

Основные виды болезней кроликов и меры борьбы с ними

Опубликовано: 28.10.2023

Основные виды болезней кроликов и меры борьбы с ними

Как распознать болезнь кролика?

Болезни кроликовимеют довольно длинный список и многие из них очень опасны. Домашние животные часто болеютвируснымизаболеваниями,заболеваниями ушей и глазинфекциями. И если владелец не будет их правильно содержать и не следить за их здоровьем, то у животного могут возникнуть заболеваниязубов,почек, [(14504)]лапы[( 14505)] и другие внутренние органы.

Симптомы болезней кроликов

Те, кто заранее прочитаетсимптомыИСвойствакаждого изболезнейсмогут защитить кролика и сохранить его здоровым. Опишем симптомы заболеваний, что их вызывает и методы профилактики и лечения:

  1. При отравлении растениями, содержащими яд, или пищевыми продуктами, зараженными грибковыми заболеваниями, плесенью или гнилыми продуктами питания. Кролик сравнительно долго отказывается от еды, у него появляется понос, судороги, апатия, а затем возможна внезапная смерть. Для борьбы с этим заболеванием необходимо на определенное время полностью прекратить кормление, затем постепенно начинать вводить молоко, мелкое сено и концентрат;
  2. Есликролик страдает от недостатка витаминов, минералов и микроэлементов - шерсть становится тусклой и неопрятной, лапы ставит иначе, чем обычно, глаза мутнеют, паралич спинных мышц возможно. Для лечения необходимо добавлять в пищу витамины и минералы;
  3. По поводуперееданияи последующего лишнего веса - крольчиха не хочет уходить и страдает бесплодием. Необходимо ограничить кормление и перейти на малопитательную пищу до тех пор, пока вес не придет в норму;
  4. Недостаточное количество водыприводит к тому, что животное испытывает диарею, запор и депрессию. Чтобы решить проблему, необходимо улучшить полив, вода должна быть чистой и нужной температуры.

Геморрагическая болезнь кроликов

При заражении появляются следующие симптомы: высокая температура тела, затруднение дыхания, потеря аппетита, судороги и возможное кровотечение из носа, рта и заднего прохода. Также возможны воспаления над глазами, выделения из носа в виде слизи и понос. Смерть с криком свойственна некоторым животным. У каждого животного заболевание проявляется по-разному, некоторые впадают в депрессию и смерть наступает максимум в течение 40 часов. По статистике, взрослые умирают в течение 24 часов в 99% случаев. А смертность уже зараженных кроликов составляет 90%. Это происходит по нескольким причинам:

  • передача через инфицированных партнеров;
  • растительные корма, ранее содержащие зараженных животных;
  • пищевые отходы, полученные от населения и предприятий общественного питания;
  • попадание зараженных шкур в корм;
  • зараженное мясо животных.

Геморрагическая болезнь кроликов

Здоровые кролики обычно заражаются на 6-й день. Клинически заболевание не имеет никаких проявлений, по внешнему виду здоровый кролик, не отличающийся от других сородичей, может совершить несколько судорожных движений и погибнуть.Только у небольшого числа животныхПотеря аппетита и выделения из носа (кровь или желтая слизь) возникают за два часа до смерти. Перед смертью температура животного повышается и достигает 41 градуса. Лишь в редких случаях животное может впасть в депрессию, держаться в стороне от окружающих и ни с кем не контактировать.

Чтобы предотвратить возникновение этого заболевания, необходимо пройти предварительную вакцинацию. Вакцина, которую вводят животному внутримышечно в дозе 500 мл, позволяет кроликам с полуторамесячного возраста буквально на третий день выработать стойкий иммунитет. Эффект от вакцинации сохраняется в течение года. А кролики, полученные от кроликов, привитых в течение двух месяцев, не заражаются этим заболеванием. Здесь вы можете найтиподробнее о других болезнях кроликов:

Заболевания ушей у кроликов

Это заболевание вызывают ушные клещи. Когда у животного появляется большое количество ушных клещей, оно начинает активно и продолжительно чесаться, ощущая постоянный зуд после укуса. В дальнейшем это вызывает воспаление кожи, шелушение и впоследствии ушные заболевания. На шерсти животного можно заметить наличие небольших яиц овальной или грушевидной формы.

Ушные болезни кроликов

Заболевание ушей– это чесотка, вызываемая небольшим ушным клещом, который поселился в ушном канале и впоследствии проник в среднее ухо. В результате постоянного зуда от укусов клещей образуются маленькие красные или желтые волдыри. Волдыри сначала опускаются, а затем начинают подсыхать и образовывать корки, заполняющие все ухо. В самом начале заболевания кролики постоянно трясут ушами и беспокоятся. Когда заболевание переходит в хроническую форму, это приводит к гибели животного вследствие воспалительного процесса или гнойного заражения головного мозга.

Для лечения необходимо постоянно снимать кору пинцетом, а затем смазывать больную поверхность 2% раствором креолина, смоченным подсолнечным маслом. Кроме того, в качестве лечения можно использовать серную, крезоловую и нафталиновую мази, которые необходимо тщательно и постоянно втирать. Подробнее о псороптозе читайте здесь.

Болезнь кроликов – как защититься и что делать?

Данное описание поможет определить наличиеболезни кроликови вовремя избавиться от нее. Важно не забывать, насколько важна профилактика и правильный уход за вашим питомцем. И не стоит недооценивать серьезность заболевания, которое в большинстве случаев смертельно и имеет другие не менее опасные последствия. Разведение кроликов – достаточно хлопотное занятие и чтобы справиться с ним вам понадобится помощь нашего сайта, следите за нашими обновлениями иболезни кроликовОни не будут бояться ни вас, ни ваших подопечных. Подробнее читайте в разделе «Болезни и паразиты».

Видео: Профилактика или лечение кроликов?

Ресурсы:

  1. Fermerbezhlopot.ru
rss